北京秒速赛车数据|秒速赛车软件
设为首页 站内留言
 首页 | 婚姻部 | 公司部 | 刑事部 | 房产部 | 劳动部 | 知识产权部 | 人身损害交通事故部 | 建筑工程、金融、企业改制部
 西安企业法律顾问网>>刑事部>>刑事辩护疑难解答>>新闻内容
商业贿赂罪修改
西安企业法律顾问网 http://www.vwlx.icu 2008-7-14 20:21:02 作者:刘长洪

          刑法修改商业贿赂犯罪条文


  《刑法》第六次修还,取消了“公司、企业人员受贿罪?#20445;?#22686;加了“非国家工作人员受贿罪?#20445;?#21462;消了“对公司、企业人员行贿罪?#20445;?#22686;加了“对非国家工作人员行贿罪?#20445;?#21407;犯罪主体为公司、企业工作人员,现增加了其他单位的工作人员,犯罪主体范围更广泛了。
  刑法修正原文如下:
  将刑法第一百六十三条修改为:“公司、企业或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。
  “公司、企业或者其他单位的工作人员在经济往来中,利用职务上的便利,违反国家规定,收受各种名义的回扣、?#20013;?#36153;,归个人所有的,依照前款的规定处罚。
  “国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前两款行为的,依照本法第三百八十五条、第三百八十六条的规定定罪处罚。”
  将刑法第一百六十四条第一款修改为:“为谋取不正当利益,给予公司、企业或者其他单位的工作人员以财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。”
  律师对其?#23567;?#20026;牟取不正当利益”的理解是,是牟取暴利、?#38750;?#19981;正当的高额经济利润,或垄断市场、排除竞争对手。        刘长洪律师



相关新闻
·故意伤害罪与缓刑
·公安部关于取保候审保证金的规定
·陕西省关于刑事案件检察院?#39038;?#30340;若干规定
·陕西省关于减刑、假释、监外执行的规定
·陕西省盗窃、抢劫、诈骗、抢夺、职务侵占等数额巨大标准
最新新闻
婚姻案件九大法律?#25226;?#38382;题
十日办理跨国离婚案件小结
涉外离婚经典案例分析
保密和竞业禁止合同范本
禁止转载本网站文章,否则以每篇
陕西省高院关于审理道路交通事故
最高院关于审理触电人身损害赔偿
铁路交通事故应?#26412;?#25588;和调查处理
本部郭立敏律师
最高院关于审理人身损害赔偿案件
推荐新闻
婚姻案件九大法律?#25226;?#38382;题
电话:029-87541010 87541011

传真:029-87541013

首席律师刘长洪:13572814544

劳动部律师张富俊:13002919865

企改部律师李松林:13992899340

交通事故律师郭立敏:81735081

本站主任:刘长洪律师

Email:[email protected]

Q Q:327586898
------------------------------------------------------------
办公地?#32602;?#35199;安市端履门46号云龙大厦2号楼10层

陕西博硕律师事务所

设为首页 | | 联系站长 | 管理登录
Copyright ? 2008 - 2010 029148.cn Inc. all Rights Reserved
西安企业法律顾问网 版权所有
北京秒速赛车数据 新剑侠情缘3官网 泰坦帝国注册 澳洲赛车人工计划 大明帝国电子 pt古怪猴子手机app官方 新剑侠情缘手游变态 疯狂世界盃登陆 北京十一选五开奖直播 西班牙人马德里竞技 拳皇98ol终极之战贴吧 沃特福德队在哪个城市 疯狂赌徒2游戏 一分pk10计划软件 表情金币电子游戏 朱珠尤文图斯 天涯明月刀txt